Ни для кого не секрет, что компания Mercedes-Benz любит время от времени баловать своих клиентов ограниченными и специальными сериями своих автомобилей. Например, в 1995 году на базе Mercedes-Benz SL-Class была выпущена модель Mille Miglia, посвящённая победе Стирлинга Мосса на ралли Милле Милья в 1955 году.

Что примечательно, первый подобный автомобиль, собранный на базе модификации SL500, был вручен лично Стирлингу Моссу, здравствующему и по сей день. Другие же клиенты могли купить Mille Miglia на базе SL320 и SL500 в кузове R129. Самое интересное, что даже являясь лимитированной версией, этот автомобиль внешне не так уж сильно отличался от серийной версии.

Его главными отличительными чертами можно считать покраску исключительно в металлик Brilliant Silver, 6-спицевые полированные литые диски Evo II, кожаный салон в красных и чёрных тонах, а также элементы салона из карбона и различное дополнительное оснащение. Кроме того, как вы уже могли заметить, часть этих автомобилей была выпущена в варианте с правым рулём.

А вот в техническом плане это специальное издание ничем не отличалось от серийных автомобилей. Тем не менее желающих владеть подобным автомобилем было настолько много, что в 2000-м году компания Mercedes-Benz выпустила ещё 12 автомобилей серии Mille Miglia, а в 2001 - дополнительные 13 единиц, созданных на базе самой мощной версии SL600.

Большая часть автомобилей из этой серии существует и сегодня, но в основном они распределились по различным частным коллекциям и музеям.

Подпишись на наш Telegram-канал