Английская компания Chameleon Car Co известна своими переделками автомобилей Mercedes-Benz для средневосточных клиентов. Компания существовала в 70- и 80-е годы под управлением Mike Lahav.

На базе Mercedes-Benz 500SEL в кузове W126 ателье Chemeleon Car Co (как, впрочем, и некоторые другие тюнинговые компании) создавал роскошную модель 1000SEL. Клиенты могли получить эту версию в обычном кузове или варианте лимузин.

Автомобили получали аэродинамический обвес, дополнительные 55 лошадиных сил к стандартному двигателю 500SEL, турбонагнетатель, доработанную подвеску, низкопрофильную резину и шикарный интерьер, который делался по индивидуальным заказам под каждого клиента.

Chameleon Typhoon, созданный на базе Mercedes-Benz 500SEC в 126-кузове можно назвать самым экстремальным (ну или самым уродливым) тюнинг-проектом на базе этой модели. Попытки сделать что-то оригинальное привели создателей к довольно странному кузовному пакету, который насчитывал 55 позиций.

Известно, что было выпущено несколько "Тайфунов" с кузовом купе и несколько в варианте с кузовом седан. Практически все автомобили отправились в богатые нефтью и песком страны. Вроде как была также возможность приобрести внешний тюнинг-пакет отдельно.

Обвес Tornado стал третьим комплектом доработок для автомобилей Mercedes-Benz. Он был доступен для 500SEL, 500SEC и 190E. Он включал расширители колесных арок, агрессивные бамперы и боковые юбки, а также довольно любопытные колесные диски. Салон дорабатывался аналогично модели 1000SE.

Для самой младшей модели 190E ателье Chameleon предлагало комплект доработок Cyclone. Он также получился слишком смелым для консервативных владельцев таких автомобилей.

Тюнинг-пакет состоял из новых переднего и заднего бамперов, расширителей колесных арок, новых юбок и спойлера. Все детали изготавливали из кевлара. Место штатных колес занимали 16-дюймовые более спортивного дизайна. Мощность двигателя повышали за счет установки турбонагнетателя, а управляемость – за счет спортивной подвески.

Официальная брошюра рассказывает также о других моделях компании Chameleon Car Co., но фотографий "живых" автомобилей мы найти не смогли. Интересно, были ли они выпущены?

Но и это не всё. Английское ателье также занималось доработкой внедорожников Range Rover. Это были 4- или 6-колесные модификации (последние с колесной формулой 6х4 или 6х6). Дополнительное оборудование включало люк на всю длину крыши, видео и TV-систему, бар, сиденья с гидравлическим (!) приводом, велюр или кожа на выбор. Некоторые версии оснастили прямоугольными фарами.

Подпишись на наш Telegram-канал