Mustang, Challenger и Camaro оказались вовсе не на лидирующих позициях в испытаниях IIHS, а два автомобиля прошли их и вовсе с трудом.

Так как спортивные автомобили зачастую водят на высоких скоростях, то и уровень их безопасности должен быть соответствующим. Однако трио современных маслкаров - Ford Mustang, Chevrolet Camaro и Dodge Challenger - не то чтобы очень уж хорошо справляются с этим заданием.

Для того, чтобы получить отметку "Отличная Безопасность" по классификации IIHS, автомобиль должен пройти на "хорошо" два вида фронтальных ударов, боковой удар, испытание на прочность крыши и на безопасность шеи пассажиров, а также иметь какую-нибудь систему предотвращения лобовых ударов. Ближе всех к этой отметке подобрался Mustang, но получил "удовлетворительно" во фронтальном ударе с малой площадью перекрытия, во время которого сложилась передняя стойка, замяв крышу и повредив панели в салоне.

В лобовом ударе с малой площадью Camaro проявил себя значительно лучше, однако за испытание на прочность крыши получил лишь "удовлетворительно", да и никаких систем предотвращения аварий у него нет.

Challenger, будучи самой старой моделью, проявил себя хуже всех, заработав "удовлетворительно" на испытании прочности крыши и на безопасности шеи ездоков, а фронтальный удар с малым перекрытием вообще дался на грани фола.

Инженерам есть над чем поработать во всех трёх моделях...

Подпишись на CARAKOOM в Telegram