Colani Sea Ranger 1979 года был лишь одной из многих сумасшедших идей, которые возникли в голове выдающегося немецкого дизайнера Луиджи Колани. За свою обширную карьеру Колани разработал огромный ассортимент предметов — от автомобилей и зданий до мебели и предметов быта (например, ручки).

Поэтому, несмотря на довольно абсурдную внешность, Colani Sea Ranger был достаточно неплохо продуман. В его основе — полноприводное шасси грузовика Mercedes-Benz Unimog, а значит в проходимости сомневаться не стоит. На шасси установили амфибийный кузов, похожий на что-то из мира научной фантастики тех времен.

К одной из основных фишек Colani Sea Ranger можно отнести большую площадь остекления пассажирского салона, из которого открывался фантастический обзор на 360 градусов. Сбоку была установлена лестница, позволяющая пассажирам подниматься на крышу, где обнаруживалась мощная радиоантенна и шикарное поворотное кресло для рыбалки.

Прототип Colani Sea Ranger дебютировал на Ганноверской ярмарке 1980 года, и, несмотря на то, что он привлек любознательную толпу, не получил достаточного интереса со стороны покупателей для организации мелкосерийного производства. Уникальный экспонат до сих пор хранится в музее Colani.

Была даже выпущена официальная рекламная брошюра, показывающая все особенности амфибии:

Подпишись на наш Telegram-канал