Voisin C28 Aerosport - творение авиаконструктора Габриэля Вуазена, благодаря которому он прославился в полной мере. В скором времени аукционный дом RM Sotheby’s выставит на продажу этот экзотичный довоенный автомобиль.

В процессе создания своих машин Вуазен использовал самолетные наработки. Его разработки отличилась от других не только своим удивительным внешним видом, но и нестандартными техническими решениями.

Дебют самого редкого довоенного Voisin C28 Aerosport впервые состоялся на Парижском автосалоне в 1935 году. Этот автомобиль с аэродинамически обтекаемым кузовом считался тогда одним из самых быстрых в мире. Aerosport приводился в движение 3,3-литровым бесклапанным 6-цилиндровым двигателем мощностью 102 л.с. Коробка передач - преселективная Cotal, тормоза - гидравлические Lockheed.

Раритетный Voisin C28 Aerosport с роскошным салоном оснащен сдвижной крышей над передним сиденьем. Секция крыши приводилась в движение вакуумным приводом. Интересно, что верхняя кромка лобового стекла оставалась совершенно свободной, когда секция находилась в сдвинутом состоянии.

По предварительным данным, всего таких C28 Aerosport было построено примерно 8-10 штук, из которых до наших дней сохранилось только два экземпляра. Что касается данного раритета, то он был поврежден в результате воздушного налета во время Второй мировой войны. По этой причине немного позже Аэроспорт превратили в седан. Ни один хозяин был у данного экземпляра, и каждый пытался что-то с ним сотворить, но вот последнему владельцу удалось полностью восстановить машину. На это ушло довольно много времени, денег и конечно же усилий.

Аукционный дом RM Sotheby’s пока не называет даже примерную стоимость автомобиля. Продажа машины состоится на Monterey Car Week в конце августа. Там Avions Voisin C28 Aerosport обещает стать самым примечательным участником парада ветеранов.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram