Этот BMW Alpina B6/2.8 1979 года является 62-м из 533 произведенных и был сразу отправлен на хранение после импорта в США. В начале 2000х его купил предыдущий владелец, коллекционер из Сан-Франциско. По слухам, он перебрал 2.8-литровый силовой агрегат, а также заменил сцепление и синхронизаторы на второй передачи 5-ступенчатой коробки передач. Текущий владелец приобрел автомобиль в 2008 году для своей частной коллекции.

За основу для создания B6/2.8 компания Alpina брала седан BMW 3-серии поколения E21. Штатный двигатель заменяли на E30 с впрыском от BMW 528i, добавляя к нему несколько нестандартных деталей, позволявших поднять отдачу 2.8-литрового мотора до 197 л.с.

Кузов этого экземпляра окрашен в красный цвет Iberian Red с серебристыми полосами и надписями Alpina. На крышке багажника закреплен черный спойлер от Zender.

Автомобиль сохранил европейские бампера, оранжевые передние повортники, желтые фары дальнего света, а также хромированные корпуса зеркал заднего вида.

Интерьер «трёшки» облагородился с помощью пары ковшеобразных сидений: Alpina/Scheel для водителя и Alpina-Recaro – для переднего пассажира. Селектор рычага коробки передач венчает деревянный набалдашник от Alpina, а радиоприемник с аудиосистемой Blaupunkt Frankfurt закрыт специальной фирменной крышкой.

Рулевое колесо Momo с голубой прострочкой имеет отделку натуральной кожей. На центральной консоли разместились три дополнительных прибора.

Подпишись на наш Telegram-канал