Новый Rolls-Royce Cullinan на данный момент считается самым роскошным кроссовером в мире. Можно с уверенностью предположить, что он таким и останется, но вот с эксклюзивностью придется попрощаться, ведь такой теперь будет у каждого репера и миллиардера. Другое дело взять Porsche Cayenne и оснастить его эксклюзивным комплектом кузовного тюнинга, который есть лишь у единиц.

Один такой автомобиль, получивший название Gemballa Tornado, сфотографировали в Монако. Он слово создан для фильма «Робокоп» 1987 года. В своём официальном пресс-релизе во время презентации Tornado второго поколения Gemballa рассказали, что большую часть стальных деталей заменили более легкими из углеродного волокна, снизив массу Porsche Cayenne на 70 килограммов.

Комплект включает новый передний бампер с огромными вентиляционными отверстиями и светодиодными вертикальными полосками ходовых огней, расширители колесных арок (габаритная ширина Tornado составляет 2,05 метра), круглые задние фонари, четыре патрубка выхлопной системы и могучие 22-дюймовые колесные диски.

Технические доработки увеличили мощность двигателя Gemballa Tornado на 35-40%, а крутящий момент – на 30%. Для этого использовали особые турбонагнетатели, более производительные интеркуллеры, прямоточную выхлопную систему и прошивку блока управления.

Таким образом мощность повысилась с 542 до 711 л.с., а крутящий момент с 750 до 955 Нм. Это позволило сократить время разгона с 4.5 до 4.1 секунды и увеличить максимальную скорость с 283 до 310 км/ч.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram