Давно не писал про "ratrod", а это такое захватывающее и ни на чего не похожее направление автомобильной "субкультуры", что стало чего-то просто не хватать .

С чем это сравнить ... да не долго пришлось думать - конечно, с современным искусством.

Только владельцы "рэтродов" не стирают музейную пыль в тишине какой-нибудь крутой биеннале, а выносят свои творения на всеобщее обозрение. Как бы раньше сказали - современное искусство в массы, т.е., своего рода, автопередвижники !!

И от этого это направление является еще интереснее и понятнее, ну, и ценнее.

Сегодняшний рассказ о классическом варианте "рэтродинга", в основе которого лежат американские пикапы. И наиболее часто используемый из них - Пикап компании Dodge да еще такого далекого "дизельпанковского" 1936 года.

Автомобиль оснащен 5-ти цилиндровым дизельным двигателем Deutz с воздушным охлаждением и механической коробкой передач.

Сам двигатель является образцом "потрепанного" дизельпанка, со всеми внешними атрибутами "нещадной" эксплуатации . Но в комплексе со всем ансамблем он смотрится очень гармонично .

Так как основная "фишка" всех рэтродов - это собрать в единое целое как можно больше деталей от как можно большего количества разнотипных автомобилей, то и здесь мы можем наблюдать очень удачно вписанный "задок" от Plymouth ( предположительно Fury) 60-х годов с ярковыраженными "акульими плавниками" на крыльях и задними аэрокосмическими "бластерными" фонарями .

Кстати эта "топорная генная модификация" сделала похожим этот пикап на стиль автомобилей в последней серии "Безумного Макса" . И это еще больше роднит его с произведением искусства.

Кстати, обратите внимание на такие элементы, которые и "делают" из никому ненужного хлама инсталяцию современного искусства : прищемленная рука в лючке крышки бензобака сзади и нагло "выпяченные" на самый вид растоптанные сланцы на переднем бампере.

В интерьере для "рэтродов" самый шик - это "растаманский" стиль . Вот и здесь: пол устлан старыми обтрепанными восточными коврами, кресла, потолок и двери обтянуты старыми мешками из под зерна.

Единственный "неформат" - это спортивный руль с хромированным подрулевым переключателем .

И вот эта сплошная свалочная эклектика в целом превратилась в прекрасного "ratrod"-лебедя, на которого будут залипать все корейские Гадкие-Утята и традиционные обитатели автомобильного двора.

Подпишись на наш Telegram-канал