В 1956 году Минский тракторный завод начал производство универсального пропашного колесного трактора МТЗ-5 «Беларусь». Спустя два года, в 1958 году, его выпуск был также начат на Южном машиностроительном заводе в Днепропетровске. В конце 60-х на базе этого трактора была создана усовершенствованная модель ЮМЗ-6, которая хоть и была похожа на минский МТЗ-50 «Беларусь», в большей степени сохранила преемственность конструкции трактора МТЗ-5.

ЮМЗ-6 выпускался с 1970 по 2001 год и считался одним из самых простых и надежных советских тракторов. А сегодня речь пойдет об экскаваторе ЭО-2621, созданным на его базе, про который нам расскажет известный видеоблогер Иван Зенкевич. Кстати, ЭО-2621 считается одним из самых массовых советских экскаваторов, который производился сразу на трех заводах и экспортировался в 38 стран мира.

Ранняя версия трактора с экскаваторным оборудованием отличается дополнительным «капюшоном» в задней части кабины, который улучшает обзорность во время работы с ковшом и немного увеличивает внутреннее пространство. Впоследствии с переходом на новые кабины от него отказались. Подробнее про этот удивительный трактор смотрите в видеоролике Ивана Зенкевича.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram