Где-то в 70-80-х годах прошлого века по рекам нашей страны лихо рассекали катера на подводных крыльях . Они были такими "водными лимузинами" и принадлежали крупным заводам для "выездки" руководящего состава. Таким, например ,был Катер "Волга" .

Посмотрите вот это видео . Очень солидный !!

Простые люди тоже пытались как-то соответствовать прогрессу . И я помню, что некоторые умельцы приделывали к своим "казанкам" самодельные подводные крылья и выходили на "глиссирование" под восхищенные взгляды тех, у кого были только серийные образцы массовой продукции ...

Это был век судов на подводных крыльях. Потом была провал лет 30-40 , вся эта индустрия порушилась вместе с Советстким Союзом. И только сейчас начинается ( тихо-тихо) ее возрождение. Давайте не спугнем !

На фото проект возрождения легендарной "Ракеты" - Морское пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М» . Стильно и солидно !!

Ну а за рубежом конструкторы креативят и как !! Сегодня мы вам представим очень интересный проект "штатского" прогулочного катера на подводных крыльях, да такого фантастического, что дух от восхищения захватывает.

Это Quadrofoil Q2A Electric и Q25 Electric - Электрический 2-ух местный катер на подводных крыльях. Но почему-то его относят к гидроциклу ... Я бы поспорил.

Разработала его словенская компания Quadrofoil, которая заточена, наряду с футуристической инжинерией, на экологичность своих творений. Поэтому они разработали однозначно электрический вариант.

Модель Q2A разработана для эксплуатации на озерах и в прибрежных зонах. Она является отличным выбором для эко-туризма семьей и для аренды бизнесменов. Q2A оснащен электродвигателем мощностью 3,7 кВт и в сочетании с 5,2 кВт-ч батарейным блоком достигают идеальное сочетание мощности и энергоэффективности, которые, в большинстве уголков мира, позволит владельцу летать (в прямом смусле этого слова) над водой без лицензии и регистрации. Общий вес судна 295 кг, допустимая нагрузка 170 кг, максимальный вес багажа 20 кг.

Модель Q2A имеет стеклопластиковый корпус , алюминиевые подводные крылья.

Уникальная С-образная форма подводных крыльев позволяют Q2 подняться над поверхностью воды уже при скорости чуть более 12 км/ч (6,5 узлов) и прорезать волны с неимоверной легкостью.

Внешний дизайн и эргономика просто футуристичные. Кабина Quadrofoil, вдохновленная автомобильной промышленностью, обеспечит вас всеми основными функциями в пределах досягаемости и, таким образом, у вас есть полный контроль над каждым поворотом. Руль имеет интерактивный дисплей для управления очень доступным пользовательским бортовым интерфейсом.

В отличие от своего «младшего брата», модель Q2S предлагает больше мощности и скорости до невероятных 40 км/ч. Судно длиной чуть более 5 м (16 футов.). Емкости батареи хватает на расстояние до 80 км, что делает Q2S одним из самых энергоэффективных плавсредств на рынке со средними эксплуатационными затратами значительно ниже 1 евро в час.

А на верхушке этой иерархической лестницы находится модель Q2S Electric Limited Edition. Его произвели в ограниченном количестве - всего 100 единиц.

Посмотрите это потрясающее промо-видео как нужно летать над водой !

Подпишись на CARAKOOM в Telegram