АвтоВАЗ поделился официальной информацией о том, когда покажут в деле спортивную Lada Vesta Sport. 15 января 2017 года состоится юбилейная Рождественская гонка чемпионов, которая традиционно проходит в начале января в Тольятти. В рамках легендарного мероприятия и состоится публичный и спортивный дебют Lada Vesta Sport.

В традиционной Гонке чемпионов, которая проводится на вазовском испытательном полигоне, выступают только «лучшие из лучших». Как отмечают представители отечественного автогиганта, впервые за всё время проведения гонки, начиная с 1996 года, её участники будут соревноваться на спортивных седанах LADA Vesta. В этих условиях и дебютирует Lada Vesta Sport.

Автомобили для Гонки чемпионов будут отличаться от тех Vesta Sport, которые в 2017 году поступят в свободную продажу. Седаны, на которых пройдёт гонка, будут оснащены трубчатым каркасом безопасности, усиленной подвеской, другим аэродинамическим обвесом, а также форсированным до 160 л.с. 1,6-литровым двигателем. Пилоты во время гонки будут разделены на группы, в которых гонщики ведут борьбу по системе «каждый с каждым», а затем двое лучших из каждой группы соревнуются на выбывание. В итоге, в основную часть заездов проходят четыре пилота, которых ждёт полуфинал. Длина самой трассы составляет 2,5 км.

Подпишись на наш Telegram-канал