Интересные люди обычно создают интересные проекты. Судя по этому кастому, его создатель Джек Уоткинс (Jack Watkins) очень неординарная личность. Джек имеет докторскую степень в области конструирования и работает в промышленной фирме в Польше, возглавляя небольшое конструкторское бюро.

Его увлечение началось с изучения работы подвески мотоцикла BMW Harrier Стеллана Эгеланна. Он воссоздал её на компьютере, после чего сделал электронную копию всего мотоцикла. Через 9 лет после этого, Джек решился на реализацию собственного проекта – Watkins M001.

Процесс создания занял немало времени, ведь Джек занимался им только в свободное от работы и семьи время. Часть работ выполнил Матеуш Козловски из мастерской «Moto Spec» в Гданьске, некоторые компоненты заказали у других мастеров, но всё остальное Джек и Матеуш сделали самостоятельно.

В основе такого необычного на вид кастома – мотоцикл BMW R1150 RT. От него взяли двигатель, коробку передач, задний амортизатор и еще кое-какие мелочи. Заднее колесо от BMW GS, а переднее – от Yamaha XJ6 с кастомной ступицей.

Передняя подвеска – это нечто. Вот где проявился весь творческий потенциал Джека. Она состоит примерно из 100 компонентов. Оторвать взгляд, не рассмотрев все в деталях, невозможно.

Рама изготовлена с нуля из нескольких стальных листов, разрезанных лазером. Истинный кастом, в целом. Очень много инженерной и конструкторской работы.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram