В 1971 году в СССР был создан уникальный трёхосный плавающий внедорожник под названием «Синяя Птица». Легендарный автомобиль предназначался для поиска и эвакуации приземлившихся космических экипажей. Эти 9-метровые автомобили могли преодолевать огромные рвы, а с 6,0-литровым двигателем V8 мощностью 150 л.с. от ЗИЛ-130, без каких-либо проблем проходить по болотистой местности, снегу, бездорожью.

На днях стало известно, что специалисты Мытищинского приборостроительного завода (МПЗ) разработали трёхосное полноприводное шасси высокой проходимости. Преемник вездехода "Синяя птица" будет построен на шестиколесной базе с уникальной подвеской. Одной из причин выдающейся проходимости зиловского вездехода является уникальное шасси с разнесёнными на равное расстояние мостами и с управляемыми колёсами передней и задней оси.

За основу преемника легендарной «Синей птицы» был взят КАМАЗ-65224, у которого были позаимствованы рама, кабина, мосты, тормозная система, колеса, рулевое управление, а также турбодизель Cummins мощностью 400 л.с. и 16-ступенчатая механическая коробка передач ZF. В дополнение к этому разработчики поставили переработанную подвеску третьего (среднего) моста, также добавили механизм поворота задних колес, которые позволят увеличить маневренность вездехода.

Стоимость мытищинского вездехода по сравнению со знаменитым аналогом времён СССР удалось снизить почти в два раза. Сейчас, производство точной копии советского вездехода стоило бы огромных денег, поэтому было решено создать новый будущий вездеход, используя комплектующие серийных грузовиков, который вобрал бы в себя качества вездехода, но по цене вышел бы значительно дешевле. В итоге получился автомобиль с характеристиками почти как у "Синей птицы", но по стоимости вдвое меньше. Новинка предназначена для движения по дорогам общего пользования, и по динамике не уступает обычным грузовикам повышенной проходимости.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram