Двигатель 2JZ можно считать одним из самых популярных силовых агрегатов для свапа. Его можно найти под капотом BMW M5 мощностью 800 л.с., дрифтового ВАЗ-2105 за 10 миллионов рублей, заднемоторного Hyundai Veloster и многих других проектов. Под капотом этого BMW 5-серии в кузове E60 из Великобритании тоже установлен этот легендарный японский силовой агрегат.

Испытания на диностенде показали мощность 460 лошадиных сил и 480 Нм крутящего момента. Но владелец пишет, что во время испытаний он был сильно ограничен во времени, поэтому не удалось получить чистые цифры, которые, по ожиданиям владельца, должны быть около 500-550 лошадиных сил.

После установки в подкапотное пространство BMW E60 двигатель 2JZ получил новую головку блока GTE, новые форсунки, двухкорпусную топливную систему, кастомный впускной коллектор и интеркуллер, турбину Holset Super HX40 Turbo, воздушный фильтр K&N, коробку передач от BMW E39 530D, алюминиевый радиатор от Nissan 200SX, задний дифференциал и тормоза от BMW M5.

Систему i-Drive заменили на блок управления Link G4+ Storm, который выводит информацию на 10-дюймовый планшетный компьютер. Салон заново обшит кожей, а рулевое колесо заменили на спортивное.

В настоящее время автомобиль выставлен на продажу в Великобритании за £10500, или около 900 тысяч рублей. Согласитесь, не очень много за крутой BMW 5-серии с отличным турбированным 2JZ! Подробнее ознакомиться с процессом создания автомобиля можно в отдельной ветке на английском форуме Driftworks.

Подпишись на наш Telegram-канал