В декабре 2016 года обновленный внедорожник УАЗ Патриот был разбит по методике ARCAP. Краш-тест по российской методике ARCAP - это фронтальный удар автомобиля на скорости 64 км/ч в деформируемый барьер из алюминиевых сот, имитирующий передок легковушки. На краш-тесте «Патриот» заработал 4,4 балла из 16 возможных. Однако УАЗ посчитал результаты этих испытаний необъективными, поскольку формально были нарушены правила установки деформируемого барьера (опорная плита, к которой крепится деформируемый барьер, возвышается над ним на 200 мм, а в требованиях методики Euro NCAP прописано, что плита должна быть выше не более чем на 75 мм). Таким образом Ульяновский автозавод поставил под сомнение опубликованные результаты и предложил аннулировать их.

Издание Авторевю согласилось с претензией УАЗа и в январе провело повторный краш-тест. Специально под испытания был изготовлен новый барьер с низкой опорной плитой. В ходе повторного краш-теста удар пришёлся ниже. По этой причине у машины сильнее погнулся левый лонжерон рамы, что вызвало существенную деформацию пола и перекос водительского сиденья. Кроме того, во время испытания руль значительно сместился вверх, что грозит водителю переломом шеи. Кроме сломанной шеи, потенциальному водителю (если он выживет) придётся лечить ноги: педали при ударе смещаются практически на четверть метра. А вот пассажир лишь отделается синяками. В результате второго краш-теста, в ходе которого были учтены претензии УАЗ к методике, обновленный Патриот набрал 5,3 балла. По итогу - одна звезда.

УАЗ также провел собственный краш-тест по аналогичной методике. И по заявлению автопроизводителя, «Патриот» получил 11 баллов. Однако стоит отметить, что независимых экспертов насторожило, что подушки во время удара выстрелили на 8 миллисекунд раньше.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram