Компания Land Rover представила пятое поколение модели Discovery. Новый «Дискавери» приходит на смену нынешней модели, которая дебютировала ещё в 2004 году и за прошедшее время пережила несколько модернизаций. В дизайне модели произошли радикальные изменения. Discovery ушел от классической угловатой внешности и теперь больше похож на Discovery Sport и Range Rover Evoque.

Автомобиль построен на той же платформе, что и Range Rover, но при этом имеет другую внешность, новые двигатели и опции. По сравнению с предшественником, Discovery стал длиннее (4970 мм) и ниже предшественника. Колесная база автомобиля увеличилась на 38 мм и составила 2923 мм. За счет широкого использования алюминия в конструкции Discovery оказался легче предшественника на 480 кг. Кузов внедорожника на 85% состоит из алюминия, 43% которого – это вторичная переработка.

В базовой версии внедорожник остался пятиместным, но за доплату можно заказать и семиместную версию. На третьем ряду в более дорогих комплектациях будет доступен подогрев сидений, а на втором – подогрев и вентиляция. Интересная особенность сидений задних рядов - возможность менять их конфигурацию дистанционно с помощью специального приложения для смартфона.Объем багажника Land Rover составляет 1 231 л, а при разложенных задних рядах - 2 500 литров. После смены поколения у Discovery изменилась пятая дверь – она стала одностворчатой.

Новинка будет доступна с четырьмя моторами на выбор. Это дизельные «четвёрки» 2.0 из нового семейства Ingenium: TD4 (180 л.с., 430 Н•м) и SD4 (240 л.с., 500 Н•м). Правда российским покупателям эти двигатели будут доступны только лишь в 2018 году. Зато весной 2017 года до нас доберется Discovery с 3.0 шестицилиндровым турбодизелем TDV6 с отдачей 249 л.с. и 600 Нм крутящего момента и 3,0-литровым бензиновым V6 с нагнетателем мощностью 350 л.с. и 450 Нм крутящего момента. Все силовые агрегаты будут работать в паре с восьмиступенчатым «автоматом» ZF. Все версии Discovery получили систему постоянного полного привода с дифференциалом Torsen.

Новинка поступит в продажу, в том числе и в России, в четырех комплектациях: S, SE, HSE и HSE Luxury. На российском рынке в стандартное оснащение внедорожника войдут подогрев лобового стекла и форсунок омывателя, рулевого колеса, передних сидений и сидений второго ряда, стояночный обогрев двигателя и салона с дистанционным управлением. Кстати, подогрев есть даже на третьем ряду, на втором может быть установлена вентиляция, а на первом ещё и массаж.

В «базе» у внедорожника для России предусмотрена пружинная подвеска, а в более высоких комплектациях автомобиль оснастят пневматической конструкцией. Пневмоподвеска позволит поднять кузов и увеличить дорожный просвет до 283 мм (паспортный клиренс Discovery вырос на 43 мм, на обычных пружинах - только 220 мм). При посадке/высадке пассажиров машина сама опускается на 40 мм, а для погрузки вещей можно установить положение «−60 мм» от номинала. Новая передняя двухрычажная подвеска и задняя многорычажка Integral Link, по уверению производителя, обеспечивают баланс между устойчивостью и комфортом. Подрамники спереди и сзади - стальные. Передняя подвеска при этом опирается на поперечную кузовную балку из магния.

В салоне новинки - 10 портов USB, есть WiFi-модуль, к которому можно подключить до 8 девайсов, 14 колонок аудиосистемы от Meridian плюс сабфувер, головное устройство с экраном на 10 дюймов и поддержкой систем iOS и Android. И еще, в отсеке в центральной консоли можно хранить четыре айпада.

В России Discovery V появится в 2017 году. Цены на модель объявят ближе к старту продаж.

Подпишись на наш Telegram-канал