На выставке в Лос-Анджелесе были показаны новые Mercedes-AMG GLE 63 и 63 S, которые являются прямыми потомками оригинального ML55. Их 4,0-литровый V8 с двойным турбонаддувом оснащен стартером-генератором EQ Boost, обеспечивая дополнительно 22 л.с. (16 кВт). Другие плюсы включают 9-ступенчатую трансмиссию TCT 9G, полный привод, адаптивную подвеску и активную стабилизацию кренов.

Они быстрее, чем BMW X5 M?

Силовой агрегат GLE 63 выдает 563 л.с. и 750 Нм крутящего момента, а вариант S имеет в своём арсенале 603 л.с. и 850 Нм крутящего момента. Оба доступны только с 9-ступенчатой автоматической коробкой передач и фирменным полным приводом 4MATIC. Базовый GLE 63 будет разгоняться до 100 км/ч за 4,0 секунды, тогда как версии S требуется на это всего 3,8 секунды.

Эти цифры ускорения почти идентичны показателям BMW X5 M и X5 M Competition. Правда, они немного мощнее: 592 л.с. и 617 л.с., соответственно. Баварские кроссоверы разгоняются до 100 км/ч за 3,9 и 3,8 секунды, соответственно.

Что касается максимальной скорости, то самый быстрый GLE, который вы можете купить, может достичь 280 км/ч. Это немного медленнее, чем у X5 M с пакетом M Driver (290 км/ч).

AMG штрихи для кузова и салона

Новые GLE 63 получили характерную решетку радиатора AMG с вертикальными брусьями, мощные ребра на капоте, массивный передний бампер, низкие пороги, атлетичные колесные арки и большие колеса AMG (20 дюймов для GLE 63 и 21 дюймов для GLE 63 S). Сзади кроссоверы выделяются диффузором и четырьмя полированными насадками выхлопной системы.

Есть некоторые спортивные штрихи в салоне. Я говорю про фирменные сиденья AMG из кожи наппа, значки AMG, скрытое светодиодное освещение в стандартном оснащении, рулевое колесо с алюминиевыми подрулевыми лепестками, спортивные педали из нержавеющей стали, накладки на пороги и черные коврики с надписями AMG. Стоит отметить, что рулевое колесо в модели GLE 63 полностью обшито кожей наппа, а на GLE 63 S имеет вставки из микрофибры.

К другим интересным особенностям интерьера можно отнести новую информационно-развлекательную систему MBUX с двумя экранами (и специальными дисплеями AMG), особую программу управления Dynamic Select, дополнительный пакет Energizing Plus, пакет Warmth Comfort, пакет Air-Balance и пакет Driving Assistance.

Быстрые кроссоверы буквально нашпигованы различными системами безопасности. К ним относятся система поддержания дистанции DISTRONIC, умный ограничитель скорости, умный круиз-контроль с функцией регулировки скорости на основе проложенного маршрута, система удержания полосы, помощь при экстренной остановке, помощь при торможении, помощь при поворотах и проездах перекрестков, функция экстренного торможения при движении задним ходом, активная помощь в слепых зонах, функция предупреждения при выходе, система распознавания дорожных знаков и многие другие.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram