Необычный трехосный автомобиль Turbo Phantom впервые был показан на автосалоне в Лос-Анджелесе в апреле 1978 года. Разработанный братьями Роном и Ли Уиллами автомобиль был построен компанией Phantom Vehicle Company из Калифорнии. Рон Уилл работал дизайнером в компании GM, поэтому когда автомобиль испытывался в аэродинамической трубе, принадлежащей GM, несколько человек назвали его «Трехколесным Chevrolet Corvette».

Turbo Phantom имеет исключительно широкий (2,1 метра) и низкий (1,1 метра) кузов, что наряду с дизайном автомобиля придает ему внешний вид космического истребителя из вселенной фильмов Звездные войны. Корпус был изготовлен из пенополиуретана и стекловолокна, которые были соединены вместе, а затем усилены стальными распорками.

В качестве силового агрегата был выбран мотор от мотоцикла Honda Goldwing, оснащенный турбонаддувом, который разгонял трехколесный автомобиль до 96 км/ч за 6 секунд и позволял развивать максимальную скорость 225 км/ч. Переднюю подвеску позаимствовали от VW Beetle, а рулевое управление от MG Midget.

Необычное купе также имело встроенный каркас безопасности, а доступ в салон осуществлялся с помощью поднимающейся части крыши вместе с лобовым стеклом, рулевой колонкой и приборной панелью.

Известно, что было построено только три прототипа. Автомобиль оказался слишком дорогим и сложным для мелкосерийного производства. В конце концов Рон Уилл начал работать в Subaru в качестве дизайнера, и создал... Subaru Outback — автомобиль, который меньше всего напоминает Turbo Phantom.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram