В 80-х годах корпорация General Motors предпринимала ряд попыток создания машины похожей по стилю и духу с легендой - классическим Chevrolet El Camino. Так в 1989 году на свет появился удивительный концептуальный пикап под названием Chevrolet XT-2. Именно этот инопланетный автомобиль заложил основы некоторых дизайнерских решений, которые затем появилялись в американских моделях Chevrolet вплоть до самого конца двадцатого века. Chevrolet XT-2 безусловно необычен и определенно заслуживал внимания.

Chevrolet Camaro eXperimental Truck 2, именно так расшифровывались буквы ХТ, должен был стать первенцем нового поколения мощных пикапов Chevrolet, однако так и не стал, зато засветился на гонках - он давал старт гонке серии CART PPG Indy Car World.

Прежде чем концептуальный пикап GM приобрел свой окончательный вид, было разработано несколько его конфигураций. В первой заднеприводной версии двигатель был размещен под грузовой платформой, как у пикапа Chevrolet Corvair 60-х годов. Второй вариант был разработан на основе среднеразмерного пассажирского автомобиля – 3.1 литровый двигатель V6 с турбонаддувом, размещенный в передней части кузова, передние ведущие колеса либо полный привод. Финальный результат оказался чем-то средним – был создан на базе 1989 Chevrolet Camaro с передним размещением двигателя и задним приводом. Силовой агрегат был смещен сильно вглубь колесной базы.

Кузов ХТ-2 создан на основе трубчатой пространственной рамы, на которую навесили панели из стеклопластика. Огромное аэродинамическое ветровое стекло являлось одновременно частью капота американского концепта. Оно поднималось на гидравлических стойках и обеспечивало доступ к силовому агрегату. Кабина водителя была термоизолирована от жара работающего двигателя, материалами, используемыми в космической технике.

Chevrolet XT-2 приводился в движение 4,5-литровый мотор V6, который развивал 360 л.с. и 427 Нм крутящего момента, в сочетании с 6-ступенчатой механической коробкой передач и подвеской Corvette. С таким силовым агрегатом заднеприводный пикап разгонялся до 100 км/ч менее чем за 6 секунд и проходил дистанцию в четверть мили (402 метра) за 13 секунд.

Особый интерес представлял салон ХТ-2. Интерьер ХТ-2 словно был нарисован художником Хансом Гигером. Панель приборов поднималась вместе с капотом, сиденья имели электрорегулировки и систему подкачки валиков боковой поддержки. Автомобиль был даже оснащен кондиционером.

Для подготовки к гонкам в Chevrolet разработали трубчатый каркас для безопасности пассажиров. ХТ-2 был также оснащен огнетушителями, двумя аккумуляторными батареями, двумя топливными баками, проблесковыми световыми сигналами и гоночными сидениями с 5-точечными ремнями безопасности.

Что касается грузового отсека, то очень похоже, что он был скорее всего символическим. В настоящее время этот концепт принадлежит частному лицу и время от времени появляется на различных автомобильных выставках.

Подпишись на наш Telegram-канал