Немецкое тюнинг-ателье Styling Garage (также известное как SGS) существовало в период с 1979 по 1986 год и известно, прежде всего, превращением Mercedes-Benz W126 в 1000 SEL. Более половины клиентов — шейхи из арабских стран, а остальные были в основном из числа американских знаменитостей, японских бизнесменов и африканских лидеров.

SGS была основана Питером Энгелем и Кристианом Ханом. Первоначально компания являлась ремонтной мастерской в ​​Пиннеберге, пригороде Гамбурга, но Хан вскоре занялся индивидуальными переделками, начав с превращения нескольких «мерседесов» в лимузины. Это направление бизнеса вскоре стало очень популярным и Styling Garage получил контракт на переделку 40 седанов Mercedes S-класса в лимузины всех цветов радуги для свадьбы Мохаммеда бен Заида Аль Нахайяна, наследного принца Абу-Даби.

На седанах модели 1000 SEL мы не будем останавливаться, ведь подробно рассказывали про них в отдельном материале. Вместо этого посмотрим, какие еще автомобили выпускало столь необычное ателье SGS, которое в 80-х действовало столь же смело, как Mansory сейчас.

SGS 500 SEC Gullwing

Одной из самых известных моделей тюнинг-ателье было купе 500 SEC с дверьми типа «крыло чайки». Модификация была столь серьезной, что инженерам компании пришлось разработать новую центральную часть крыши, которая была намного прочнее стандартной, чтобы удерживать тяжелые двери. С 1982 по 1986 год SGS смогло изготовить 57 копий, большая часть из которых отправилась своим клиентам в арабские страны.

Несколько экземпляров продали в США, а самым известным покупателем стал комик Эдди Мерфи. Стоимость переделки обычного 500 SEC в версию с поднимающимися дверьми примерно равнялась цене базового автомобиля.

Ателье выпускало версии с обычным и широким кузовом, а также с очень богатым оснащением, которое могло включать практически всё что угодно. Некоторые экземпляры получали «золотой» салон, телевизионную систему, кондиционер и многое другое оборудование.

Mercedes Benz S-Class (W126) Shooting Brake

Маркетологи компании Mercedes-Benz в то время решили, что универсал на базе S-класса W126 не сможет найти своего покупателя. В целом, они были правы, но частные заказы из арабских стран поступали. Ателье Styling Garage сделало несколько экземпляров универсалов, которые выглядели так, словно сошли с конвейера завода Mercedes-Benz. Кроме удлинения крыши и изготовления новых задних боковых окон тюнинг-ателье пришлось потрудиться над созданием задней двери, которая имела уникальный профиль.

SGS 500 Convertible

Еще одной любопытной версией стал кабриолет SGS 500 Convertible, созданный на базе купе Mercedes-Benz 500 SEC. Процедура по удалению крыши сочеталась с усилением кузова, чтобы сохранить его жесткость на прежнем уровне. Была разработана мягкая крыша с электрогидравлическим приводом.

Версия с открытым кузовом смотрелась просто шикарно, тем более сам Mercedes-Benz ничего подобного в то время не предлагал. Было выпущено достаточно большое количество таких автомобилей, которые можно изредка обнаружить в продажи и сегодня.

SGS Arrow C1 Gullwing

Но даже не 500 SEC Gullwing стал самой оригинальной работой тюнинг-ателье Styling Garage, а его модификация с приставкой Arrow C1. Название отражало суть автомобиля — наличие стреловидной передней части в стиле концептуального суперкара Mercedes-Benz C111. Передний обтекатель выполнили из стали, а фары стали поднимающимися.

Заднюю часть также полностью изменили. Оптика поменяла свои размеры и вид, так что в итоге оригинальными были лишь стоики крыши и силовые элементы каркаса кузова от стандартного 500 SEC. Было выпущено всего несколько копий Arrow C1, в том числе и версия с открытым кузовом, получившая название Arrow II.

Mercedes-Benz 600 SGS / 800 SGS

Styling Garage выпускал несколько вариантов лимузинов на базе Mercedes-Benz S-класса. Чаще всего они назывались 600 SGS и 800 SGS. Цифра в индексе указывала на величину удлинения: 600 и 800 мм, соответственно. Они имеют специально разработанные задние двери, которые не имеют выреза для колесной ниши.

Mercedes-Benz 600 SGS Royale

Но самый любопытный лимузин компания представила в последний год своего существования. Автомобиль не только удлинили, но и сделали шире на 200 мм, а также выше.

Это потребовало изготовления огромного количества новых деталей, включая все окна, задний мост и задние фонари. Даже классическая решетка была изменена, чтобы соответствовать более широкому кузову. Было выпущено шесть копий 600 SGS Royale с разным удлинением — от 300 до 1200 мм. Три из них купил султан Брунея.

Mercedes-Benz 190 SGS St. Tropez

Всего в двух экземплярах был изготовлен Mercedes-Benz 190 SGS St. Tropez с редким кузовом кабрио-седан. Подобные автомобили выпускало другое немецкое тюнинг-ателье — Bauer — на базе BMW 3-серии. Созданная на базе седана 190E версия от SGS сохранила часть крыши и все четыре двери с рамками, но вместо крыши и заднего стекла был установлен мягкий складной верх.

Mercedes Benz 190 SGS City Fun

Еще один любопытный автомобиль был создан в 1984 году на базе 190E. Это был короткобазный кабриолет SGS City Fun с широкой средней стойкой крыши, которая служила важным силовым элементом.

Крыша над головами пассажиров представляла собой единую жесткую панель, по типу автомобилей с кузовом тарга, а вот кожух над задней части мог быть разным, что за несколько минут превращало купе в универсал, и наоборот.

Бонус!

А вот что Styling Garage делал с обычными Mercedes-Benz S-класса. Любой владелец этой модели мог заменить переднюю часть на что-то, напоминающее классические модели концерна.

Подпишись на наш Telegram-канал