Немецкие автомобили всегда были в почете у российских покупателей. Даже спустя десятилетия, некоторые модели пользуются неплохим спросом на вторичном рынке.

Mercedes-Benz E-class (W124)

Седан бизнес-класса выпускался с 1984 по 1996 год. Общий объем выпуска составил 2.5 миллиона экземпляров. Не удивительно, что большая часть до сих пор колесит по дорогам нашей страны.

Цены на вторичном рынке начинаются с отметки 60-100 тысяч рублей за довольно потрепанные экземпляры. Если хотите что-то более живое, то готовьтесь выложить 200-300 тысяч рублей, хотя и в этом случае пробег будет не меньше 500 тысяч километров (или скрученный до 200-300 тысяч).

Существует огромное количество модификаций с кузовами седан, универсал, купе и даже кабриолет, и двигателями рабочим объемом от 2,0 до 3,2 литров. Иногда в продаже можно встретить легендарного "волчка" - модификацию с 5-литровым силовым агрегатом, цены на которую редко опускаются ниже 1 миллиона рублей.

BMW 5-series (E34)

В конце 80-х - начале 90-х главным конкурентом Mercedes-Benz W124 был BMW 5-серии в кузове E34. В СССР это был самый настоящий бандитский автомобиль, у которого до сих пор сохраняется немало поклонников.

Но время никого не щадит: найти E34 в хорошем состоянии сейчас практически невозможно. Автомобили просто сгнивают в наших условиях.

Выбор двигателей довольно широк: от 1.8 до 5 литров. Двигатели с чугунным блоком практически вечные, но 6-цилиндровые могут подбросить проблем. Не стоит брать модели с турбодизелями и V8, так как особой надежностью они не отличаются, а ремонт обойдется в копеечку.

Audi A6 (C4)

A6 в кузове C4 выпускалась с 1991 по 1997 год, причем до 1994 года она называлась Audi 100. Гамма включала версии с кузовом седан и универсал.

Для покупки такого автомобиля в неплохом состоянии достаточно 250 тысяч рублей, но будьте готовы пересмотреть кучу автохлама, прежде чем наткнетесь на что-то достойное.

У Audi A6 просто отличные по надежности двигатели, среди которых особенно можно выделить 2,6- и 2,8-литровые V6. При выборе всегда обращайте внимание на исправность системы механического впрыска KE-Jetronic. За её ремонт возьмется далеко не каждое СТО.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram