Характерной особенностью многих отечественных автомобилей является то, что они делят между собой очень много деталей - иногда это моторы, а иногда - детали кузова. Спрошу вас: как думаете, какой автомобиль находится перед вами на этих фотографиях? Уверен, что многие сразу скажут "УАЗ", и это неправильный ответ. Но что же это?

А это лёгкий штурмовой автомобиль Скорпион ЛША-1. Человек, сделавший эти кадры, и сам не знал, какой автомобиль перед ним, ошибочно решив, что это всего лишь расширенный и удлинённый УАЗ на мостах от Ford Explorer, да с дизельным двигателем оттуда же. Последнее, кстати, отчасти правда - двигатель и правда дизельный, объёмом 2,6 литра и мощностью в 116 лошадиных сил и 280Нм крутящего момента.

Создателем автомобиля является компания "Защита", а разработан он был в 2012-2013 годах. ЛША-1 является самой лёгкой, небронированной версией с открытым верхом. Однако даже без брони и крыши автомобиль весит внушительные 2500 килограмм - сколько же тогда весят его более серьёзные собратья, ЛША-2 и ЛША-2Б?

В салоне автомобиля с лёгкостью могут разместиться до 8 человек. Благодаря тяговитому мотору максимальная скорость этого автомобиля составляет 130 километров в час. Кроме того, из-за установки 140-литрового топливного бака автомобиль может преодолеть 1000 километров без дозаправок.

Естественно, все колёса у него являются ведущими. И всё-таки, почему такое сходство с УАЗом? Всё очень просто: основная часть кузовных панелей спереди и сзади были позаимствованы как раз у "ульяновца".

Подпишись на CARAKOOM в Telegram