ЗАЗ-965А «Запорожец» становится культовой моделью в нашей стране. Обычно эти автомобили восстанавливают в аутентичное состояние, после чего они занимают своё место в различных частных коллекциях. Но есть и такие люди, которые хотят сделать легендарный «горбатый» пригодным для каждодневной езды. Не так давно мы писали про интересный проект из Украины на базе микроавтомобиля Smart, а сегодня вас ждет еще более любопытная модификация.

Совершенно случайно мы наткнулись на объявление о продаже этого ЗАЗ-965А на сайте компании Royal Motors. Внешне он выглядит практически обычным. Зоркий глаз знатоков выделит, пожалуй, лишь слишком широкую переднюю и заднюю колею колес, а также сами колеса чуть большего диаметра, чем положено.

И это, как вы уже поняли, не случайно. Дело в том, что в основе этого «Запорожца» — шасси от другой отечественной микролитражки — «Оки». Технически автомобиль представляет собой самый обычный ВАЗ-1111 «Ока» с кузовом от ЗАЗ-965А.

Самое любопытное, это поперечно расположенный 900-кубовый двигатель от «Оки» мощностью 27 л.с., который установлен спереди, а не сзади, как у оригинального ЗАЗ-965А. Он достаточно свободно влез в подкапотное пространство, не предназначенное для этого. А сзади теперь находится вместительный багажник.

Салон также представляет собой симбиоз «Оки» и «Запорожца». Передняя панель, рулевое колесо, центральный туннель и даже сиденья тут от «Оки». Все выполнено в единой цветовой гамме с сочетанием светлых и темных бежевых оттенков. Такой выбор материалов и цветов добавляет нотки ретро в ощущения интерьера автомобиля.

Среди элементов комфорта можно обнаружить передние электростеклоподъемники и аудиосистему с «головой» Pioneer, а на центральных стойках кузова наконец-то появились ремни безопасности.

В настоящее время это один из самых дорогих ЗАЗ-965А, который продается сейчас в нашей стране. За автомобиль 1968 года просят 700 тысяч рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram