Audi начала покорение рынка кроссоверов при помощи модели Q7, и до сих пор она сохраняет статус флагмана в данной линейке. Но на автошоу в Детройте, прошедшем недавно, немецкий производитель представил концепт Q8, что изображён на фотографиях, и самое интересное - Audi намерены пустить эту модель в серийное производство.

И пусть довольно покатая крыша делает этот концепт исключительно четырёхместным, Q8 на деле является более длинной и широкой, чем Audi Q7 второго поколения, показанная на том же автошоу два года назад. Также концепт является внешне куда более агрессивным, с большой радиаторной решёткой нового дизайна, безрамочными дверьми, "мускулистыми" бока и и 23-дюймовыми дисками, за которыми прячутся 20-дюймовые керамические тормоза, идеально подходящие для шоу-кара.

Созданный в качестве доказательства умений компании, этот Audi оснащён гибридной силовой установкой, в которую входит 3-литровый турбированный двигатель V6 и вспомогательный электрический двигатель, состыкованные с 8-ступенчатой трансмиссией. Всё это привело к общей мощности в 442 лошадиных силы и 700Нм крутящего момента - то есть достаточно для того, чтобы этот кроссовер срывался с места до 100км/ч за 5,4 секунды, причём его максимальная скорость равняется 250км/ч.

При этом его создатели утверждают, что расход топлива находится на отметке в 2,35 литра на 100 километров в европейском цикле, а на одном заряде аккумулятора без бензина можно будет проехать 60 километров. Также гибридная установка позволяет распределять мощность между всеми четырьмя колёсами, работая вкупе с адаптивной пневмо-подвеской для того, чтобы автомобиль не "прыгал" на неровностях.

Кроме того, Audi утверждает, что концепт вобрал в себя те стилистические приёмы, которые будут применены на серийных моделях в будущем году - модель присоединится к люксовым спорт-кроссоверам, среди которых под эгидой Volkswagen уже значатся Bentley Bentayga, Porsche Cayenne и будущий Lamborghini Urus. Впрочем, экстремальная внешность концепт может стать куда менее выразительной.

Подпишись на наш Telegram-канал