На рынке роскошных внедорожников итальянские автопроизводители сейчас предлагают несколько свежих моделей таких, как Alfa Romeo Stelvio, Maserati Levante и Lamborghini Urus. Но, оказывается, они были совсем не первыми.

Незадолго до того, как Lamborghini начал выпускать LM002, независимый производитель под названием Rayton-Fissore начал создавать соперника Range Rover.

Продвигаемый в Европе как Magnum, а в Соединенных Штатах под названием LaForza, первый настоящий люксовый спортивный внедорожник в Италии базировался на шасси Iveco. Отделение известного итальянского кузовного ателье Rayton-Fissore создал для этого автомобиля кузов, смутно напоминающий оригинальный Range Rover, и интерьер, который, несомненно, казался на то время роскошным: с кремовой итальянской кожей и изогнутой деревянной приборной панелью.

В то время как Magnum комплектовался различными бензиновыми и дизельными двигателями, американская версия LaForza получила большой 5,0-литровый V8 от Ford и четырехступенчатую автоматическую коробку передач. В поздних версиях предлагались еще более крупные двигатели, в том числе 5,8-литровая версия того же двигателя, 6-литровый V8 от GM и даже некоторые версии с наддувом. Один из автомобилей был выпущен с 7,5-литровым двигателем Ford V8.

Автомобиль, который вы видите на фотографиях, был одним из первых, произведенных для рынка США в 1989 году, с многократно испытанным дизельным двигателем Дирборна объемом 5 литров. Он оказался более приспособленным к горным условиям эксплуатации, чем итальянская сборка 80-х годов.

Заинтригованы? Тогда у нас есть хорошие новости для вас, потому что этот экземпляр продается. И он не будет стоить вам столько же, сколько вы можете потратить для покупки LM002 или Alfa Romeo Stelvio, Maserati Levante и Lamborghini Urus. Он обойдется даже дешевле стокового Fiat 500. RM Sotheby 's продаст это необычное итальянское творение весной 2018 года в штате Индиана всего за 10000-15000 долларов.

Вот еще несколько внедорожников, о которых вы, вероятно, даже не знали.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram