Уже довольно давно ходили слухи о создании «зелёного» суббренда в Daimler AG. И вот теперь этому есть косвенное подтверждение. Mercedes-Benz на автосалоне в Париже продемонстрировали публике свою первую электрическую модель- концепт-кар Generation EQ, который намекает на то, каким будет будущий серийный электрокроссовер немецкой марки. Вместе с этим на свет явился и новый бренд - Mercedes-EQ, который станет общим для всех электромобилей концерна Daimler, наряду с марками Mercedes-Benz, Mercedes-AMG, Mercedes-Maybach и smart. К 2020 году электрокаров должно быть четыре - два кроссовера и два седана, а к 2025-му году мерседесовцы собираются выпустить на рынок десять полностью электрических моделей.

Первенец нового "зеленого" суббренда Mercedes-EQ построен на новой платформе EVA (Electric Vehicle Architecture). Mercedes-Benz Generation EQ оснащен двумя электромоторами - по одному на ось. Суммарная мощность силовой установки составляет 402 л.с. и 700 Н•м крутящего момента. Питаются они от блока литий-ионных батарей энергоёмкостью 70 кВт•ч, которые расположены под полом салона. По словам представителей компании, новый автомобиль стартует с 0 до 100 км/ч меньше чем за 5 секунд. Зарядить автомобиль можно как от традиционного розеточного терминала, так и от беспроводных панелей. Концептуальный автомобиль также оснащён инновационной системой подзарядки батарей: за пять минут можно восполнить заряд энергии, которого хватит на 100 км. Заявленный запас хода на одной зарядке - 500 км.

Mercedes-Benz Generation EQ оснащен новой навигационной системой с программным обеспечением от Nokia, панорамной крышей, крупными 21-дюймовыми аэродинамическими дисками, светодиодной подсветкой в салоне, мультифункциональным рулем, 21-дюймовой цифровй панелью приборов. Новый электрокар лишили ручек на дверях и стеклоочистителей, а видеокамеры встали вместо зеркал заднего вида.

Серийная версия Mercedes-Benz Generation EQ увидит свет в 2019 году.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram