Что получится, если компания-производитель лимузинов решит заняться выпуском автобусов? Раскрою тайну — результат будет крайне удивительным. Одной из подобных компаний является Zimmer Motor Coach Co., которая выпускала очень необычные автобусы-лимузины.

Владелец компании Кеннет Дж. Гелджек поставил перед собой амбициозную задачу — стать лидером среди американских производителей лимузинов. Он поговорил с владельцами компаний, эксплуатирующих лимузины, и понял — нужно предлагать им что-то оригинальное и новое. Так он инвестировал в разработку и производство Zimmer Executive Cruiser, известного также как Zimmer Executive Coach.

Zimmer Executive Cruiser, трехосный 9-метровый лимузин, рассчитанный на девять пассажиров. Компании потребовалось три года и миллионы долларов на разработку уникального автобуса-лимузина.

Первое, что в положительную сторону отличает лимузин Zimmer от обычных — это повышенная внутренняя высота, позволяющая свободно перемещаться по салону. Она составляет 1,87 метра, т.е. вы без проблем сможете выпрямиться в полный рост. Автобус-лимузин также может быть легко превращен в мобильную комнату для переговоров со столом и всем необходимым аудиовизуальным оборудованием.

Необычный лимузин компании Zimmer мог не только обслуживать различные праздничные события и вечеринки, но и быть отличным корпоративным транспортом для доставки делегаций из аэропорта в отель.

В оснащение Zimmer Executive Cruiser входил телевизор, видеомагнитофон для VHS-кассет, кофемашина, цветной телевизор, стереосистема, микроволновая печь, а также очень маленький биотуалет. Генератор, вырабатывающий привычные для США 110 вольт, помогает подключить внутри любую бытовую и офисную технику, начиная от факса и заканчивая холодильником для напитков.

За комфорт пассажиров отвечает фирменная пневматическая подвеска Zimmer Air Ride, а также сразу шесть колес, в отличие от четырех у обычных лимузинов. Нужно отметить, что Zimmer Motor Coach Co. также выпускала и более привычные лимузины на шасси легковых автомобилей, стилизованные под американскую классику 30-х годов.

Неизвестно, сколько автобусов Executive Cruiser было сделано, но фотографий живых экземпляров практически не найти. Нам попались лишь несколько снимков полузаброшенных автобусов, в разные годы выставлявшихся на продажу в США.

Подпишись на наш Telegram-канал