Несмотря на то, что КамАЗ несколько лет назад начал выпуск грузовиков с немецкой кабиной от Mercedes-Benz Actros, спрос на версии со старой кабиной сохраняется. Завод начал выпуск такой кабины еще в 1976 году и уже несколько раз модернизировал. Несмотря на "пожилую" конструкцию, автогигант решил улучшить её еще раз. В Сети появились первые фотографии рестайлинговых грузовиков. Их опубликовал паблик RCI News.

Пластиковый бампер, который получился не очень удачным, заменять штампованным стальным. Новые фары головного света станут больше и дополнятся светодиодными ходовыми огнями. Интересно, что бампер поделен на несколько крупных сегментов, которые имеют внешние болтовые крепления — для более удобного ремонта после ДТП.

В салоне изменений гораздо больше. Новая передняя панель станет привлекательнее внешне и более эргономична. Многофункциональное рулевое колесо позаимствовали от грузовиков КамАЗ с немецкой кабиной.

Дверные панели обновили, добавили несколько дополнительных карманов, а также переработали систему вентиляции и отопления. Среди других видимых изменений улучшенные солнцезащитные козырьки и зеркала с электроприводом и обогревом. А еще, впервые, появился электропривод стеклоподъемников!

Блоки управления стеклоподъемниками, зеркалами и светотехникой унифицированы с легковыми автомобилями Lada Kalina. Технических изменений пока не предвидится: рестайлинговые КамАЗы продолжат оснащать дизельными двигателями КамАЗ или Cummins.

Ресурс RCI News отмечает, что к настоящему моменту собрано только семь предсерийных прототипов рестайлинговых «КАМАЗов», их оснастят самосвальными кузовами производства НЕФАЗ, а полноценный серийный выпуск должен начаться летом.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram