Компания Ford всех удивила, когда показала прототип гоночного внедорожника Bronco R, приоткрывшего завесу над тем, как будет выглядеть серийный Ford Bronco нового поколения. Затем Ford пошел еще дальше и отправил прототип на гонку Baja 1000. К сожалению, уверенности оказалось недостаточно, и автомобиль так и не смог добраться до финиша.

Ford Performance опубликовал в Твиттере неутешительный результат. Честно говоря, это не редкость в таких сложных гонках, как Baja 1000. На самом деле, чуть более 54 процентов из 264 участников соревнований смогли завершить маршрут по бездорожью протяженностью 1288 км. Лучший результат показал гоночный Ford Raptor с бортовым номером 10, который преодолел всю дистанцию за 16 часов. Участника в более низких классах потребовалось на это в среднем 34 часа.

Непонятно из-за чего именно Ford Bronco R выбыл из гонки. По словам официального представителя Ford Майка Левина, команде удалось отремонтировать сломанную защиту днища, сломанный рычаг подвески и несколько других неуказанных проблем, прежде чем выбыть из гонки. Ford Performance также написал в Твиттере о проблеме с вентилятором системы охлаждения через 933 км после старта. Вероятно, это и стало основной причиной прекращения гонки.

Между тем, единственный конкурент Ford Bronco R в классе 2 — Scuderia Cameron Glickenhaus Boot — в конце концов финишировал и сумел покорить Baja 1000 за 33 часа 59 минут. Вдохновленный Маккуином внедорожник принес домой победу в классе. Не хочется об этом думать, но возможно Ford специально убрал Bronco R из гонки, когда стало понятно, что победы в классе им не одержать.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram