Жители Европы пытаются «выпендриваться» не только во время проведения свадеб, но и на похоронах. Там вы можете заказать такую церемонию, которая способна пробудить умершего (шутка, конечно). А учитывая набирающую популярность экологическую тему, появление электрических катафалков было лишь вопросом времени.

Мы уже писали про катафалки на базе Tesla Model S, созданные компаниями Binz.E и Remetzcar. Еще один подобный проект только что показало голландское ателье Huiskamp Carrosseriefabriek, которое создает эксклюзивные катафалки уже более 100 лет.

Tesla Model S получила удлиненную колесную базу и особую надстройку в задней части. Обратите внимание, что все доработки сделаны в общей стилистике с автомобилем-донором. В отличие от двух других проектов, этот катафалк сохранил заднюю пару дверей с окнами увеличенного размера.

Задняя часть получила огромную поднимающуюся дверь с большой площадью остекления.

Ателье Huiskamp Carrosseriefabriek также проделало огромную работу в салоне катафалка. Внутри – царство кожи и дерева, а потолок «звёздное небо» отсылает нас к автомобилям Rolls-Royce. Финальная поездка покойного может пройти в размеренном режиме, или экстремально быстро с включенным режимом Ludicrous.

В любом случае, тренд использования Tesla Model S в качестве катафалков довольно неплохой. Все эти огромные американские лимузины Cadillac с ревущими и вонючими V8 – совершенно не то, что должно ассоциироваться с таким грустным событием. Тишина и экология, вот что будет сопровождать вас в последний путь в будущем.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram