В последнее время появилось несколько любопытных версий автомобиля «ГАЗель Next», созданные небольшими компаниями. Например, на его шасси сделали мобильный медицинский центр с кузовом из композитных материалов. А теперь и сам ГАЗ решил сделать нишевую модификацию, показав на этой неделе «ГАЗель Next» в варианте пикапа с двухрядной кабиной, сообщает издание DriveNN.

Пикап получил очевидное название Pickup Next и построен на стандартном шасси с задним приводом и 3-дверной двухрядной кабиной. Главное отличие находится в задней части. Стандартную бортовую платформу заменили на новый кузов, повторяющий обводы кабины и полностью закрывающий раму. Кабина и кузов окрашены в приятный ярко-голубой металлик «Сидней».

Кузов сверху накрыт пластиковой крышкой, поднимающейся на газовых упорах. Задний борт откидывается вровень с полом грузовой площадки, которая, кстати, покрыта серым пластиком с защитой от царапин.

Салон практически не отличается от стандартного «ГАЗелевского» за исключением обшитых кожей сидений. Кабина, как и в стандартной версии, вмещает 7 человек: 3 на переднем раду и 4 сзади. Грузоподъемность пикапа также соответствует серийной версии – 1.5 тонны.

Пока Pickup Next – это концептуальная модель с туманным будущим. Но если на неё будет спрос, то автозавод сможет наладить производство, хотя бы мелкосерийное. Кстати, в августе прошлого года ГАЗ показывал еще один пикап – «Вепрь Next», созданный на агрегатах ГАЗ-33081 «Садко».

В 2015 году нижегородская компания Луидор сделала пикап на базе грузовика «ГАЗон Next», который они смогли даже продать частному лицу.

А самым первым пикапом, созданным на базе «ГАЗели» стал экспериментальный «ГАЗель Тандем», показанный в далеком 1996 году.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram