На выставке Caravanex в Сокольниках был показан очень приятный кемпер на базе ГАЗели Next. Все, кто его видел, отмечали необычную двухцветную расцветку, как у европейских моделей. Но главное в нем не внешность, а внутренняя начинка.

Изначально это был обычный белый фургон с цельнометаллическим кузовом. По заказу российской компании GT-Camp его отправили в Германию для переделки знаменитым изготовителем домов на колесах Reimo. Кемпер на базе ГАЗели Next создавали по специально созданному проекту. Интересно, что все права на проект впоследствии передали московской компании GT-Camp, которая планирует самостоятельно производить такие автодома на своем производстве в Химках.

Что же такого особенного в автодоме на базе ГАЗели Next, созданном в Германии? На правом борту закрепили выдвигающийся навес. Конструкция ступеньки в салон выполнена таким образом, что в ней можно хранить уличную обувь. Пока она откидывается вручную, но впоследствии её оснастят электроприводом.

Салон рассчитан на проживание четырех человек и продуман до мелочей. Центральное пространство занимают мягкие кресла и раскладной столик. Сиденье водителя и передних пассажиров могут разворачиваться на 180 градусов, образуя уютное купе. Для ночлега сиденья раскладываются, превращаясь в два одноместных спальных места.

В задней части расположена двухместная кровать (176х140 см). Спальное место возвышается на специальном подиуме, под которым багажник для небольших вещей.

Кухонная стойка с газовой плитой и санузел с туалетом и душем разместился в центральной части жилого отсека. При этом, на специальных стоянках кемперов можно подключать внешнюю подачу воды и газа.

В оснащение также входит система климат-контроля, контурная подсветка и телевизор, который на кронштейне можно выдвинуть наружу. Утепеление стен с внутренней стороны позволяет эксплуатировать кемпер круглогодично.

Под капотом разместился стандартный дизельный двигатель Cummins ISF. Полная масса не превышает допустимые 3.5 тонны, что позволяет водителю с правами категории B сесть за руль. Стоимость конкретно этого экземпляра составляет около 3 миллионов рублей. Дорого, но аналоги на зарубежных шасси еще дороже.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram