На выставке военной техники Eurosatory в Париже компания Arquus показала очень необычный бронеавтомобиль Scarabee. Возможно, в ближайшем будущем он заменит броневики Panhard VBL французской армии, которые используются с 1990 года.

Компания Arquus образована слиянием Renault Truck Defense, Panhard и ACMAT, и входит в состав концерна Volvo Trucks Corporation. Первые прототипы "Скарабея" уже проходят тестирование. Новый броневик получился несколько крупнее, чем Panhard VBL. Водитель сидит по центру (как в суперкаре McLaren F1). Обзорность обеспечивают три плоских бронестекла.

Конструкторы использовали нестандартное решение: двери у бронеавтомобиля Scarabee сдвижные, как на американских почтовых фургонах. Разработчики говорят, что это повысило эргономичность машины для экипажа. Но что-то нам подсказывает, что от них придется отказаться, ведь в случае повреждения боковых направляющих (например, при взрыве), открыть такую дверь будет практически невозможно.

В движение броневик Scarabee приводится гибридной дизель-электрической силовой установкой. В список доступного вооружения входит дистанционно управляемый боевой модуль Hornet 30 с 30-миллиметровой автоматической пушкой.

В следующем году армия Франции планирует начать процесс обновления 750 броневиков Panhard VBL: им заменят двигатель, тормоза и подвеску. Параллельно будет открыта программа VBAE по выбору для войск нового броневика аналогичного класса. Французы проведут сравнительные испытания машин разных производителей, в том числе и бронеавтомобилей Arquus Scrabee.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram