Почему бы не взять шасси классического маслкара Pontiac Firebird Trans Am 70-х годов и не нашпиговать его современными технологиями? Именно это решил сделать Райли Лестер из США, показав на выставке SEMA 2018 этот потрясающий проект.

Результат его работы, большую часть из которых он сделал в собственном гараже — это что-то невероятное. Единственная процедура, которую Райли не делал своими руками — это покраска и нанесение порошкового покрытия. Это просто потрясающе, особенно учитывая, что после шоу владелец планирует отправиться на автомобиле на трек, чтобы хорошенько поддать газу.

Центральным элементом этой дикой сборки является самодельная выхлопная система, которая представляет собой невероятно красивое переплетение труб. 8 отдельных патрубков через некоторое время после выхода из блока цилиндров сливаются в одну выхлопную трубу. Как вообще такое можно было спроектировать и изготовить?

Сердцем автомобиля является блок цилиндров Dart LS Next способный раскручиваться до 10 000 об/мин. Его рабочий объем в 6.5 литров и невероятная степень сжатия 16.25:1 должен выдавать около 1000 лошадиных сил. И это без применения турбонаддува!

Стоит также отметить, что в шасси широко использованы детали производства компании Vibrant Performance, которая специализируется на выпуске кастомных деталей подвески.

Но если вы сможете оторвать взгляд от двигателя автомобиля, то должны будете заметить, что кузов также подвергся серьезным изменения. Райли здорово поработал, чтобы сделать его шире и ниже. Мускулистые колесные арки агрессивно обтекают составные колесные диски Panasport C8.

Заглянув под днище вы будете впечатлены не меньше, чем от подкапотного пространства. Ни одна деталь не осталась без усовершенствования. Остается только гадать, насколько точно и быстро эта малышка сможет проходить повороты гоночных треков. На результат также работает подвеска Öhlins.

Интерьер автомобиля заточен на снижение веса и безопасность — единственные требования для гоночных автомобилей. Никаких украшательств вы тут не найдете. Только максимально нужные и эффективные решения.

Подпишись на наш Telegram-канал