Компания Bollinger Motors из американского штата Нью-Йорк построила простенький внедорожник Bollinger B1. Его отличает угловатый дизайн в ретростиле, алюминиевое шасси и полностью электрическая силовая установка.

Суммарная отдача двух электромоторов составляет 360 л.с. и 640 Нм. На выбор предлагаются аккумуляторные батареи ёмкостью 60 или 100 кВт·ч. Пробег на первой составляет 193 км (полная зарядка займет более 7 часов от 240 вольт или 45 минут от 500 вольт), а на второй — 322 км (время зарядки 12 часов и 75 минут, соответственно).

Как и любой современный электромобиль, Bollinger B1 довольно динамичен - разгон до 60 миль/час (96 км/ч) занимает 4.5 секунды. Интересно, что инженерам удалось добиться идеального распределения массы по осям (50:50), что будет способствовать отличной управляемости.

Внедорожник имеет ступичные редукторы, полный привод с блокировками дифференциалов и изменяемый в диапазоне от 25 до 50 см дорожный просвет, оснащен полностью независимой гидропневматической подвеской и «распускаемыми» стабилизаторами для увеличения ходов подвески на бездорожье. Для последнего, кстати, предназначены и грязевые шины BFGoodrich LT285/70R17.

Еще одно преимущество Bollinger B1 — два багажника. Один спереди, другой — сзади. Пол в салоне отделан полиуретаном, а электроника защищена от влаги. Вдоль салона можно разместить груз длиной свыше 3,5 м, а в заднем багажнике (если убрать второй ряд сидений) — 72 листа гипсокартона толщиной 12,5 мм.

Если нужно загрузить больше, достаточно убрать надстройку над задней частью кузова. А то, что не вошло в салон и багажные отсеки, можно перевезти в прицепе, масса которого в случае с Bollinger B1 может составлять почти 2,8 тонны.

В планах компании начать серийное производство. Когда это случится и сколько будет стоить электрический внедорожник -— неизвестно.

Подпишись на наш Telegram-канал