Можно ли изменить гоночный Porsche настолько, что его невозможно будет узнать? Австралиец Верн Шуппан в 1994 году сделал попытку организовать штучное производство суперавтомобиля, на котором он побеждал в Ле-Мане в 80-х,изменив при этом брутальную внешность Porsche 962 на более замыленные формы, добавив при этом немного комфорта. Суперкар получил название Schuppan 962CR.

Среднемоторный заднеприводный Schuppan 962CR весил всего 1050 кг. Двигатель позаимствовали от гоночного Porsche 962, который участвовал в американском чемпионате IMSA GT, немного снизив рабочий объем. Это была 3.3-литровая "шестерку" Type-935 с двойным турбонаддувом KKK.

Такая комбинация давала на выходе около 600 л.с., которые передавались на задние колеса через 5-ступенчатую механическую коробку передач. Динамика просто потрясала: максимальная скорость – 370 км/ч, разгон до 100 км/ч – за 3.5 секунды.

Карбоновый монокок произвела компания Reynard Motorsport, а все кузовные панели сделали сами, используя некоторые дизайнерские решения от гоночных Porsche 962. Финальная сборка производилась на мощностях Modena Cars в Англии. Деньги на всё это выделил некий японский инвестор, который также обеспечивал гоночную команду Верна Шуппана во время участия в чемпионате All Japan Sports Prototype Championship.

В 1994 году Schuppan 962CR стоил около 1.5 миллионов долларов США, являясь одним из самых дорогих автомобилей в мире. Точное количество выпущенных суперкаров неизвестно, но по разным данным сделали 4 или 5. Прекращение инвестиций от японского инвестора, экстремально высокая стоимость автомобиля и мировой экономический кризис привели к банкротству компании Шуппана.

В 2014 году шасси с номером 006 участвовало в гонках Classic 24 hour на треке Daytona International Raceway. Владелец сообщил, что автомобиль до этого не использовался и имеет цифру "0" на одометре! Чуть ранее стало известно, что в еще один экземпляр пострадал в пожаре.

Полюбуйтесь на фотографии моторного отсека. Технологическая мощь в чистом виде!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram