Машина, которую вы видите сейчас на фотографиях, по-настоящему уникальна. Она была построена в 1972 году в единственном экземпляре. Это эксклюзивный АЗЛК-412ИЭ "Москвич", переделанный финской фирмой "Konela".

Компания Konela существенно перерабатывала автомобили. И данная машина не исключение. Финская фирма попыталась модернизировать внешность устаревшего к тому времени М-412 для повышения спроса на Финском рынке. В проекте Moskvitch Konela были использованы как оригинальные детали, так и элементы интерьера и экстерьера от ВАЗ 2101/2103 (оно же Fiat 124/124 Speziale).

От Лад здесь дверные ручки, бензобак, спидометр и тахометр. На 1000 метров у спидометра от Москвича приходится 624 оборота приводного валика, а у вазовского 1000 оборотов.По рычагу КПП здесь видно, что коробка передач осталась стоковой. Ходовая также штатная. Задний мост, еще узкий, с колеей 1237 мм. Колпаки тоже штатные. Автомобиль может похвастать шикарной радиаторной решеткой (она стала выше и шире) с фароочистителями и оригинальными поворотниками, полностью измененной панелью кормы и крышки багажника, оригинальными задними фонарями, запаской, размещенной вертикально. Задняя часть лишилась треугольников и привычного расположения лючка бензобака (он теперь находится не сзади, а на заднем правом крыле). Ручки дверей позаимствованы от ВАЗ 2101.

Салон остался оригинальным, но до конца доработан не был. Помимо спидометра и тахометра от фиата, видно штатные указатели бензина, температуры . Печка осталась штатная, но была модернизирована (вместо трех рычажков управления здесь четыре), клавиша вентилятора печки от 2103.

Где сейчас эта машина, и что вообще с ней, история умалчивает.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram