Опытные образцы легких внедорожников ЛуАЗ были созданы в 1965 году, а первые серийные ЛуАЗ-969В «Волынь» сошли с конвейера завода в Луцке двумя годами позже. Интересно, что автомобили имели привод лишь на передние колеса и считаются первыми серийными переднеприводными автомобилями отечественной разработки.

Но мало кто знает, что ЛуАЗ-969В производили также в редкой модификации с кузовом фургон, предназначавшейся для перевозки до 400 кг груза по дорогам с твердым покрытием.

Этот микроавтомобиль служил для быстрой доставки товаров в магазины, продуктов в столовые и кафе, почты и так далее. Два предсерийных образца протестировали в реальных условиях эксплуатации в сфере обслуживания. Практика показала, что фургоны полностью удовлетворяли потребностям различных сфер по перевозке мелких грузов.

До начала 1970-х годов завод выпустил около 7000 переднеприводных ЛуАЗ-969В, из которых не более 3000 пришлось на версии с цельнометаллическим кузовом типа «фургон».

Автомобили оснащались крохотными 4-цилиндровыми 887-кубовыми двигателями мощностью 30 л.с. Этот силовой агрегат разгонял автомобиль весом 820 кг до 75 км/ч. Грузоподъемность составляла всего 400 кг.

Найти такой экземпляр в настоящее время — большая редкость. Чудом сохранившийся фургон удалось обнаружить в Ленинградской области, в селе Саблино. Комплексную реставрацию провели в Санкт-Петербурге с воссозданием аутентичного цвета по сохранившимся цветным фотографиям 60-х годов.

Было также решено добавить автомобилю немного индивидуальности, нанеся на борта символику советского научно-популярного журнала «Юный Натуралист». Ведь именно корреспонденты этого журнала, побывавшие в самых удаленных и труднопроходимых уголках, внесли свой весомый вклад в воспитание у подрастающего поколения любви к Родине, природе, биологии и экологии.

До наших дней дошли лишь единичные экземпляры переднеприводных внедорожников ЛуАЗ-969В, а этот вариант с кузовом «фургон» — единственный из известных.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram