Начиная с 1957 года, профессор Вирджинского университета Томас Хаммонд (1920-1993) был в СССР не один раз. Специалист по истории России и СССР путешествовал по нашей стране целых 20 лет! За это время у покойного уже ученого накопилось очень много цветных снимков, сделанных им в командировках. Совсем недавного сотрудники Вирджинского университета выложили в сеть фотоархив Томаса Хаммонда. Среди огромного количества снимков были обнаружены такие фотографии, которые имеют самое прямое отношение к автомобильному миру. Конечно, вряд ли, профессора интересовали наши отечественные автомобили, и скорее всего на фотографиях они оказались запечатлены чисто случайно. Но даже это не делает их менее интересными. Давайте посмотрим какие машины он увидел.

ГАЗ 21. Обратите внимание на номера на машине - они желтого цвета. Эта номерная табличка - стандарт, который просуществовал с 1946 по 1959 гг. На смену желтым номерам пришли «черные».

Черный представительский ЗиС 110

Две Волги. Первая -такси, вторая - свадебный универсал.

Брошенный 965-й «Запорожец» без колес.

ГАЗ, ЗиС и «Победа».

КрАЗ-автокран, прибывший на новостройку.

Ленинский колесно-гусеничный «Роллс-Ройс Кегресс».

Прототип мотороллера «Тула-200»

«Москвич 407».

ЛАЗ-695М (туристическая модификация с комфортабельными сиденьями).

Троллейбусы МТБ-82 в Москве в конце 1950-х…

Троллейбус Škoda 9Tr, который выпускался с 1961 по 1982.

Брачный кортеж.

Всех больше внимания профессора привлек снегоуборщик. Этому транспортному средству Хаммонд посвятил целую фотосессию.

Взгляните на следующие две фотографии, и обратите внимание на транспорт на дорогах. Как мы видим, в столице в будний день его крайне мало. А что творится сейчас, сами все знаете.

Вот проходит марш морячков прямо вдоль разделительной.

Сфотографировал профессор и вот такую табличку.

А на этой фотографии народу представили Cadillac Series 70 (Флитвуд 75).

МАЗ-530 на ВДНХ (тогда ВСХВ). Всего было построено 30 таких 40-тонных карьерных самосвалов с колесной формулой 6х4. До настоящего момента, кстати, сохранился всего один экземпляр МАЗ-530.

Фаэтон ЗиЛ-111В на первомайском параде 1964 года в Москве.

Ну и напоследок, для тех кто думает, что иностранному гражданину в СССР было легко гулять с фотоаппаратом, прошу обратить внимание на данный акт.

Подпишись на наш Telegram-канал