Daihatsu Mira, который вы видите на фотографиях, можно считать одним из самых впечатляющих проектов на Art Of Speed. Это отличный пример того, как даже из крохотной малолитражки может получится любопытный тюнинг-проект. Надо просто поместить турбину как можно выше над двигателем.

Стоковый автомобиль кей-класса оснащался 660-кубовым двигателем, но теперь его заменили на 1-литровый после установки единственного в своём роде блока цилиндров, который владелец автомобиля отливал собственными руками. Внутри установлены новые 80-мм поршни, которые специально подобраны для получения правильной компрессии.

Такая серьезная подготовка необходима из-за того, что компрессор HKS GT обеспечит давление наддува около 3 бар, что вкупе с 10,000 об/мин должно на выходе дать 400 лошадиных сил. По крайней мере, владелец считает это вполне возможным. Кстати, в качестве топлива будет использоваться метанол, что даст еще немного дополнительных лошадиных сил. Но всё это еще предстоит проверить на практике.

Проект сделан просто безупречно, с невероятным вниманием к мелочам, начиная от кастомных фендеров и заканчивая акцентами из карбона и особой окраски. Передние колеса обуты в дрэговые слики Hoosier, которые должны передавать всю мощность двигателя на дорожное полотно.

Нам очень понравилось расположение радиатора, который переместился в салон и расположен рядом с местом водителя. Воздухозаборник сделан в правом заднем крыле.

Если посмотреть внутрь через заднее стекло из поликарбоната, то можно увидеть сразу несколько нестандартных деталей, одной из которых является воздуховод, призванный выводить горячий воздух от двигателя через отверстие под автомобилем.

Небольшой электрический насос разместился в ногах переднего пассажира.

Благодаря процедуре снижения веса масса автомобиля получилась ниже стоковых 640 килограммов. Например, боковые окна сделаны и поликарбоната.

Драгстер Daihatsu Mira все еще находится в процессе строительства, но мы надеемся, что работы в скором времени будут завершены, и мы узнаем реальную отдачу силового агрегата и время на четверти мили.

Подпишись на наш Telegram-канал