С этим загадочным брендом - DEUS EX MACHINA, я впервые встретился в Дубаи (ОАЭ) на небольшой выставке-ярмарке (open-air) интересных дизайнерских и "home-made" брендов.

У одного из павильонов стоял необычный "кастомный" мотоцикл с приспособлением для крепления доски для серфинга . Вроде бы ничего особенного, но в этом сочетании и стилизации было что-то притягивающее. Только потом я понял, что это был своеобразный "дух свободы", характерный какой-то особенной субкультуре или сообществу, подобному "хиппи" 60-х.

И вы знаете - как оказалось позже, я почти не ошибся.

Надпись на табличке к этому мотоциклу гласила :

Модель - the Drovers Dog ("Погонщик собак") одноцилиндровый 500 сс - лучший друг человека .

Донорский мотоцикл - Cafe Racer Yamaha SR400.

Начал интересоваться этим "неведомым мотозверушкой" - кто он и откуда и оказалось, что он часть целого мира DEUS EX MACHINA, созданного австралийским творцом и предпринимателем Dare Jennings, больше известного как основателя культового лейбла одежды Mambo.

Когда ему исполнилось 50 лет решил продать свой успешный бизнес и безоглядно предаться своей новой страсти : кастомайзингу мотоциклов , соответствующей по стилю одежды и аксессуаров. Так родился бренд DEUS EX MACHINA, которым Dare делал для мотокультуры то же, что и брендом Mambo для серфинг-культуры. Он начал создавать свой целый мир.

Сегодня мировые лаборатории Deus, известны как "Храм энтузиазма" (Templi dell’entusiasmo) находятся в Сиднее, Лос-Анжелесе, Милане, Bayron Bay, Canggu-Bali, Tokyo. Это своеобразные большие выставочные залы с мастерскими, магазин и кафе, где можно испытать, увидеть и потрогать редкие объекты -формирующие саму философию этого бренда : кастомные мотоциклы, велосипеды, оригинальные доски для серфинга и др.

Саму царящую атмосферу в этих "храмах кастомайзинга" можно хорошо почувствовать рассмотрев, например, фотогалерею их Миланского отделения .

А вот и основные герои этой философии - кастомные мотоциклы :

- ICEIE 800 из KAWASAKI W

- THE ONYX из TRIUMPH TWINS

- TWO-UP из YAMAHA TW

- А вот самая эффектная модель - FIREFLY

- Или вот этот D-SIDE (LA MOTOCARROZZETTA) - аж, слюньки потекли !!!

- И какой же стиль без ретро-мотороллера - модель DERNY

- а это BMW в исполнении DEUS

- и, наконец, наш старый знакомый -

Очень советую "по-серфить" ( как это созвучно с философией DEUS !) по их официальному сайту -http://deuscustoms.com/ . Там очень иного интересного . Может кто-то и найдет себе пищу для вдохновения .

А от себя скажу: в который раз убеждаюсь, что в жизни надо, по-возможности, делать самые крутые повороты, менять работу, принципы и привычки. И это да больше "показано" мужчинам "за пятьдесят" - отвлекает от кризиса среднего возраста !

Но хорошо говорить про других ....

Подпишись на CARAKOOM в Telegram