В марте 1973 года компания Sbarro впервые экспонировалась на Женевском автосалоне. Стенд был небольшой, но он именно он положил начало традиции ежегодного участия ателье в этом автосалоне. На нем компания продемонстрировала купе Tiger, а также прототип безопасного автомобиля Sbarro SV-1.

SV-1 расшифровывается, как Safety Vehicle One. Подобные прототипы в то время создавали все ведущие автомобильные компании. Инженеры Sbarro использовали несколько инновационных идей, чтобы добиться максимального уровня пассивной безопасности.

Например, шасси соединялось с трубчатой рамой, покрытой двухкомпонентным полиэстером, наполненным пенополиуретаном. Конструкция также включала два распрыскивателя (под капотом и в салоне), которые должны были потушить пожар в случае удара или перегрева двигателя.

Для купе было запланировано сразу два двигателя: 2-роторный от NSU Ro80 мощностью 150 л.с. при 5500 об/мин или 4-роторный мотор NSU, который вдвое мощнее — 300 л.с. Однако был построен только один автомобиль, оснащенный более мощной версией силового агрегата. Двигатель сочетается с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Заднеприводное купе SV-1 весом 1320 кг стало единственным автомобилем компании Sbarro, оснащенным роторным двигателем. Максимальная скорость доходила до 230-240 км/ч. Кузов с дверьми типа «крыло чайки» изготавливался из пластика и имел два багажных отделения — спереди и сзади.

Автомобиль, профинансированный Станиславом Клоссовским, не смог найти своего покупателя. Был выпущен всего один прототип. На Женевском автосалоне 1973 года машина была окрашена в белый. В следующем году он вновь появился на стенде компании, но в оранжевом цвете. В настоящее время уникальный прототип хранится в музее Sbarro.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram