Несколько лет назад один молодой человек из Москвы загорелся идеей купить амфибию БРДМ-2 и отправиться на най своим ходом в Крым. Бронированная машина без башни и пулемета была куплена у министерства обороны Беларуси, но для реализации мечты было еще очень далеко. Российские требования был очень строгими. Это привело к серьезному вмешательству в кузов, 140-сильный карбюраторный V8 ГАЗ-41, ходовую часть, трансмиссию, рулевое управление, и электрику.

Какую-то часть работ автор проекта выполнял самостоятельно, а какую-то часть работ доверил мастерам. Самым сложным оказалалась доработка кузова. Крыша была срезана, установлена надстройка, что позволило увеличить объем салона. Прорезали окна, вставили остекление, в крыше сделали люк. Автомобиль внешне напоминает обычный БРДМ-2, только с надстройкой и колесами от БТР-80.

Два люка предназначены для доступа к бачку с тормозной жидкостью и лебедке. Плита снизу — управляемый гидравликой волноотбойник.

На автомобиль также установили три широкоугольных камеры с ИК-подсветкой, дисплеи с которых размещены на приборной панели.

Салон теперь выглядит так. Здесь, как вы можете увидеть, установлено пассажирское кресло от Hyundai Grand Starex и руль от УАЗ.

Управление всеми специальными системами осталось в свободном доступе. Аналогично — рычаги управления водометом для движения по воде. Приборная панель получила новую форму и конфигурацию. Белая крутилка на правой панели управляет кондиционером, маленькая черная ручка управляет углом опережения зажигания. Тумблеры включают массу, музыку и другое.

Ключевые индикаторы остались старыми. Система подкачки шин помогает выбрать правильное давление для текущих условий эксплуатации. В центре панели –экраны, выводящие картинку с трех камер.

Пол кабины был поднят. Для этого была сварена рама, которую закрыли фанерой и рифленым резиновым настилом.

Также быа сделана хорошая система вентиляции. Для доступа к КПП, раздатке, а также системе кондиционирования, которой обзавелась машина в процессе доработки, в полу много люков.

Что касается заднего дивана, то он также от Grand Starex. Справа и слева от дивана оборудованы ящики, в правом размещаются усилители аудиосистемы.

Кузов обшит тепло-шумоизоляцией, а в его боковинах появились розетки на 220 и 12 вольт.

Прохоимость у этого БРДМ просто феноменальная, по сравнению с обычными автомобилями, и это не смотря на вес в 6 тонн. По управлению автомобиль похож на тот же ГАЗ-66, только намного тяжелее. Передачи переключать приходится с двойным выжимом и/или перегазовкой — синхронизаторы есть только на третьей и четвертой передачах.

Комфортный и проходимый автомобиль поставлен на учет, для управление им необходимо удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией A3. На трассе гражданский БРДМ-2 развивает скорость около 90 км.ч. Средний расход топлива - 35 литров на 100 км.

Автор фотографий: artemspec

Подпишись на CARAKOOM в Telegram