В 1994 году тольяттинская студия автомобильного дизайна "Мастер-дизайн" совместно с компанией "Финтраст" решили сделать необычный лимузин на базе ВАЗ-21099. Кузов не только получил вставку, увеличивающую длину на 500 мм, но и совершенно новый дизайн. Лимузин получил название Лада Амадео-500 (цифра 500 обозначала удлинение кузова на полметра).

Ходили слухи о том, что этот автомобиль придумывают специально для генерального директора ВАЗа Владимира Каданникова, но это оказалось лишь слухами: в планах было организовать мелкосерийный выпуск лимузинов Амадео 500.

Для создания необычного лимузина брали сразу два кузова ВАЗ-21099. Один становился основой, а второй — донором элементов, необходимых для создания удлинительной вставки. Конечно, для такого проекта потребовалось усиливать кузов, устанавливать дополнительные ребра жесткости и подбирать другие нестандартные детали.

Под капотом сохранился двигатель от ВАЗ-21083, но его ход поршня и диаметр клапанов были увеличены, а также установлен новый карбюратор. В результате удалось повысить мощность до 88 л.с. В качестве альтернативного варианта рассматривался 110-сильный мотор, созданный компанией "Лада Мотор Спорт". Коробка передач, передняя и задняя подвески в целом остались без изменений.

Амадео-500 — это не просто растянутая на полметра «девятка». Дизайнеры серьезно изменили переднюю и заднюю часть, добавив силуэту стремительности. Новый передний бампер получил интегрированные противотуманные фары, а блок-фары головного света взяли от ВАЗ-2110. Задняя часть обрела элегантные небольшие кили, немного изменившие форму багажника. Низ дверей получил сплошной широкий молдинг.

Увеличенная ширина задних дверей сделала вход/выход гораздо удобнее. Естественно, добавилось места для ног задних пассажиров, даже разделительную перегородку между рядами предусмотрели. Изменилась конструкция сидений для задних пассажиров, они получили кожаную обивку.

Лимузин получил невиданные владельцам обычных «девяток» опции, такие как радиотелефон, телевизор и холодильник. В крышу врезали сразу два люка: один в передней, а второй в задней части салона. Продумали также возможность скрытого бронирования: предусмотрели специальные крепления для установки внутри салона стальных броневых листов. При этом место водителя практически не отличалось от серийных автомобилей.

Автомобили выглядели неплохо, да и на ходу отличались повышенной плавностью. Но выпускать машины своими силами, даже штучно, фирма «Мастер-Дизайн» не могла. Лишь в 1997 году компания «Акра» объявила о начале производства лимузина Амадео-500, уже с более современным двигателем объёмом 1,6 литра, оснащённым впрыском топлива и развивающим 100 л.с.

За необычный лимузин со слабеньким двигателем просили 20-25 тысяч долларов США. В итоге желающих заплатить за супер-Ладу столько же, сколько стоил новенький Ford Mondeo не нашлось. Было сделано всего 2 или 3 экземпляра, после чего проект был закрыт.

Подпишись на наш Telegram-канал