В 1937 году Airomobile был единственный в своем роде экспериментальной моделью, построенной инженерами Franklin Auto and Lewis American Airways.

Через год после разработки базовой конструкции, Lewis организовал компанию Lewis-American Airways. Затем он выбрал Carl Doman и Ed Marks, бывших инженеров компании Franklin Automobile, которые сформировали Doman-Marks Engine Company, чтобы спроектировать и построить этот автомобиль.

Airomobile вызвал большой интерес, но никогда не дошел до производства. После устранения многих технических проблемах в конечном итоге прототип был построен в 1937 году.
Автомобиль был оснащен горизонтально-оппозитный четырех-цилиндровым двигателем объемом 129-куб. дюймов с верхним расположением клапанов, с воздушным охлаждением и мощностью 57 л.с. , изготовленным моторным заводом Dorman Marks Engine Company. Этот двигатель позже имел большой успех в применении на легких самолетах.

Кузов был создан из стали и был очень аэродинамичен и имел сзади два больших плавника как у рыбы. Airomobile действительно имел очень низкий центр тяжести и , как говорили, проходил повороты быстрее , чем любой 4-х колесный автомобиль того времени.

Lewis отправился в промо-тур (рекламный пробег) с Airomobile, длиной более 45000 миль, которые должен был пройти всего за несколько коротких месяцев. По пути, ему удалось убедить многочисленных заинтересованных лиц в его видении доступных, безопасных автомобилей для простых американцев.

В январе / феврале 1971 в журнале Special Interest Automobiles magazine, Lewis заявил, что "Airomobile был тщательно спроектирован очень быстрого прохождения поворотов. Даже быстрее, чем это может любой 4-х колесный автомобиль того времени с задним приводом.

Чтобы достичь этого, мы должны были спроектировать Airomobile с очень низким центром тяжести. Двигатель был установлен впереди передних колес и пассажиры ехали, следовательно, на длинном конце качелей. Это способствовало очень хорошей управляемости . "

В 1938 Airomobile был слегка переработан с новой передней секцией , переместив фары с верхней части крыльев , встроив в них.

Lewis снова совершил поездку по США, но интерес к этому автомобилю уменьшился, да и планы запустить производство автомобиля были разбиты с началом второй мировой войны . Таким образом, автомобиль так и не стал чем-то большим, чем прототип.


По материалам сайта - http://www.dieselpunks.org

Подпишись на наш Telegram-канал