В Советском Союзе было несколько машин, названных именами великих русских рек. Самая маленькая носила название "Ока". Основным ее производителям был Серпуховский Автомобильный Завод. Он получал от своего старшего собрата - Волжского автозавода - кузовные элементы и агрегаты. В Серпухове происходила сварка и окраска кузовов, а также сборка автомобилей. Кроме привычных всем легковых машин, выпускались и грузовые версии. Сначала их использовали в качестве внутризаводского транспорта. Позже они поступили в продажу.

Спереди это обычная Ока, а сзади у него небольшой кузов с пластиковой крышей, похожей на пузырь. Запирающаяся на замок двустворчатая задняя дверь, открывает проем шириной от стенки до стенки. Грузовой отсек небольшой. Примерно, метр на метр и на метр. Сюда можно положить 300 кг груза. Для мелких перевозок в самый раз.

Теперь заглянем под капот. Здесь обычный 750-кубовый 2-цилиндровый моторчик мощностью 33 лошадиные силы. Оба поршня тут движутся в одну сторону, поэтому чтобы убрать вибрации в конструкцию ввели балансирный вал. Удивительная посадка: для ног места предостаточно, а вот потолок низковат. Никаких изысков внутри нет. Все спартански. На пластиковом торпедо приборы и решетки вентиляции, знакомые еще со времен "копейки". Руль пухленький, приятные на ощупь.

Продолжение в видео тест-драйве СеАЗ 11116-50 "Ока".

Подпишись на наш Telegram-канал