Иван Калита был одним из богатейших князей на Руси. Калита означает "денежный мешок". Почему же Москвич 2142 получил имя этого исторического персонажа? Его выпускали на АЗЛК с января 1998 по январь 2001 года. Это была неудачная попытка создания автомобиля бизнес класса для чиновников. Сколько всего их было сделано неизвестно, но мало. Производство то штучное. Стоимость Калиты $20,000, что удручало даже членов московского правительства. Купили несколько машин и на этом успокоились.

Давайте посмотрим на него со всех сторон. Он оставляет, мягко говоря, немного странное впечатление - больше похож на самоделку. В основе - всем известный Москвич 2141. Если посмотреть спереди - прямо таки претензия на Мерседес. Массивная хромированная облицовка, вот только почему она такая неровная? Это же металлизированный пластик - похоже на бижутерию 80х.

Что нужно автомобилю бизнес-класса? Много места для пассажиров. Видите, как тут раздвинули кузов за счет дверных проемов. А задняя стойка: таких широких я еще не видел. Под капотом 2-литровый впрысковый мотор Renault F3R мощностью 112 л.с. А вот коробка - 5-ступенчатая Москвичовская. Привод, естественно, передний, но были и полноприводные версии. Руль с гидроусилителем. Салон отличается от других "Калитовских". Ведь эта машина собиралась как выставочная, а потом эксплуатировалась директором АЗЛК.

Продолжение в видео тест-драйве Москвич 2142 Иван Калита.

Подпишись на наш Telegram-канал