Если попросить современного подростка назвать несколько самых популярных автомобильных марок, я боюсь названия отечественных автомобилей в этом списке будут отсутствовать. А между тем, каких-то 20 лет назад все было по-другому. Москвич 2140SL ортодоксальные Москвичисты считают последним настоящим Москвичом. Москвич СуперЛюкс, как сказали бы сейчас, результат рестайлинга модели 2140. К сборке машины завод приступил в 1981 году.

Советским товарищам отделка Люкса казалась по-иностранному роскошной. Хотя, почему казалась - смотрите сами. Люкс был настоящим примером сотрудничества с социалистическими странами. Многие комплектующие для него производились за рубежом. Посмотрите на эти нарядные пластиковые бамперы с интегрированными поворотниками и габаритками - до этого неслыханное явление. А какие необычные задние фонари: крупные, яркие. Поворотники сделаны в Югославии, а фары в ГДР.

Купить автомобиль в СССР было очень трудно. Надо было отстоять многолетнюю очередь. А вот Москвич 2140SL приобрести было вообще практически невозможно. Он распространялся по особому номенклатурному списку. SL - первый отечественный автомобиль, не имеющий дверных форточек. Только потом до этого "случайно" додумались на ВАЗе.

Продолжение в видео тест-драйве Москвич 2140SL

Подпишись на CARAKOOM в Telegram