К нам на тест попал довольно редкий отечественный автомобиль. В начале 70х годов прошлого века назрела необходимость обновить модельный ряд АЗЛК. В принципе, начинка прежней модели всех устраивала. Требовалась лишь небольшая корректировка внешности. Она была проведена всего за 1 год. Сегодня это назвали бы "рестайлинг".

Так в 1976 году появился Москвич 2138. В основе своей кузов оставили старым - 408/412. Но за счет абсолютно нового обвеса машину стало не узнать. Смотрите, у нее пластиковая решетка радиатора, иные крылья, утопленные ручки дверей. Появились решетки воздухозаборников, увеличились задние фонари. Шаг, конечно, необходимый, но спорный, ведь многим очень нравилось обилие хрома прежнего кузова.

Внутри машина тоже изменилась, но не сильно. Вместо старой аэрокосмическое приборной доски - новая, с круглыми шкалами. Но зеркальце осталось прежним. Капот традиционно открывается вперед. Тут стоит допотопный 50-сильный 408ой мотор объемом 1360 см3. Чугунный блок, нижний распредвал, верхние клапаны. Этот двигатель появился в 50х и к 70м безнадежно устарел. Поэтому автомобиль продержался в производстве только до 1982 года.

Продолжение в видео тест-драйве Москвич 2138.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram