До конца 60х автомобиль с кузовом универсал можно было купить только по спецразрешению. Родные партии правительству были убеждены, что советский человек не должен подвергаться соблазну использовать личный автомобиля в коммерческих целях. Ситуация изменилась в 1967 году: в продаже появился Москвич 426. Он выпускался Московским Заводом имени Ленинского Комсомола на базе седана Москвич 408.

На тест нам попала машина из ранней партии, причем в экспортном исполнении. Чем же она интересна? Во-первых, значком МЗМА. Дело в том, что этот экземпляр был выпущен в 1968 году. Тогда же Московскому Заводу Малолитражных Автомобилей присвоили имя Ленинского Комсомола, и он стал АЗЛК. У Москвича 4-глазая решетка радиатора. Эта конструкция называлась Евро Луч.

Под капотом старый добрый 408ой Москвич, у него еще немецкие корни. Этот двигатель являлся следствием модернизации 407-го силового агрегата, отличаясь от него навеской. А тот произошел от 400го, копией Опелевского. Верхнеклапанный 4-цилиндровый мотор объемом 1358 см3 развивает 50 л.с. Салоны можно было быстро трансформировать в грузовой. Заднее сиденье складывается и получается совершенно ровный пол для перевозки всякой всячины.

Продолжение видео тест-драйва Москвич 426 Евро Луч.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram